Где качать бесплатные изображения?

Выбор красивых и релевантных изображений для своего ресурса может повлиять не только внешнее восприятие посетителей и оценку дизайна как такового, но и может поспособствовать продвижению сайта, за счет активного использования тегирования и социальных блоков. Кроме того для размещения чужих изображений на своем ресурсе могут понадобиться согласования с правообладателем, что отнимет немало времени и, возможно, своих кровных средств.

 

Итак, где же можно легально выбрать и скачать бесплатные изображения? Для упрощения поиска нужных изображений многие разработчики и администраторы используют специальные сайты, служащие средством массовой информации, но все они имеют ряд отличий, которые мы и постараемся выделить ниже.

 

Параметры поиска изображений

Для удобного поиска бесплатных изображений существует открытая медиа-библиотека commons.wikimedia.org, которая предлагает множество вариантов сортировки каталогов с изображениями со всего мира, которые вы сможете свободно использовать на своих ресурсах.

 

Множество фотографий и удобный поиск

Следующий пример такого ресурса sxc.hu, данный сайт имеет удобную не сложную навигацию, а также много качественный фотографий известных фотографов. Доступ к бесплатным изображениям осуществляется посредством роялти фри подписки, что ведет к принятию пользовательского соглашения со стороны пользователя к использованию данных изображений в НЕ коммерческих целях, т.е. вы не можете их продавать, а можете использовать только на своих блогах, галереях, в оформлении сайта.

 

Существуют также фотостоки, продающие изображения отдельных авторов после подписания не унифицированного соглашения (в отличии от соглашения на сайтах выше в списке), что накладывает ряд ограничений на использование каждого конкретного изображения в определенных целях, однако, иногда, вы можете использовать их в коммерческих целях. А также такие изображения могут способствовать более ощутимому продвижению в сети на страницах органической выдачи поисковых систем, так как имеют меньшее количество клонов на просторах сети. Это, конечно, не говорит о том, что с бесплатными изображениями невозможно продвинуться в поиске, но это будет куда сложнее, чем в случае с приобретенным изображением и четкими правами на его использование.

СТАТЬИ

Адаптация сайта под мобильные устройства

Читать

Как быстро создать сайт - вопросы и ответы, за и против

Читать

Где качать бесплатные изображения?

Читать

Какие разделы должен содержать сайт-визитка?

Читать